Дополненная реальность от Raymarine

НЕ ПРОСТО БАНАЛЬНАЯ КАМЕРА

«Машины с завидной периодичностью застают меня врасплох».

Алан Тюринг, «Вычислительная техника и интеллект«, 1950 год.

Судовождение — дело серьезное: эксплуатация судна посреди моря требует навыков, знаний и осознания. Любая помощь, которую могут предложить технологии, должна быть опробована опытным путем, чтобы капитан/владелец мог управлять ситуацией во время навигации и обеспечить жизнь на борту в максимальном комфорте для всех своих гостей.

Одним из важнейших аспектов навигации является чувство направления — ориентирование, которое является фундаментальным при приближении к портам и, которое позволяет избегать отмелей, ориентироваться по летнему трафику в самых популярных и загруженных районах.

Чтобы ориентироваться, важно уметь распознавать места, обращать внимание на ориентиры, уметь переносить панораму на навигационную карту и определять временное препятствие, даже если оно далеко.

Компания Absolute приветствовала разработку компании Raymarine, которая упрощает — фактически автоматизирует визуальную идентификацию маяков, буев, судов и любых других значимых объектов вокруг.

На новинке модельного года 2020 — Absolute 47 Fly, впервые представленной во время Каннского яхтенного фестиваля, а затем показаной на выставках в Дюссельдорфе, Германия и в Майами, США,  реализована система дополненной реальности, разработанная компанией, которая, более чем любая другая, благодаря традиции и интеграции с FLIR, знает, как использовать комбинацию картплоттеров и камер.

Возможно, это звучит тривиально. Речь идет об установке камеры переднего вида и проецировании ее изображения на дисплей на посту управления с добавлением текстовых меток, обозначающих выделяющиеся объекты (как упоминалось выше, маяки, порты, другие суда, буи и т. д.).

Но это совсем не тривиально. Чтобы получить надежный и читаемый экран, необходимо стабилизировать изображение, обработать его содержимое с помощью необходимого количества искусственного интеллекта (такого, чтобы «понять», что определенная точка на экране — это маяк или корабль), оценить местоположение объекта, проследить его идентификацию на карте и запросить приемник AIS в случае, если это судно оснащено таким передатчиком.

Это совсем не детская игра и компания Raymarine осознала, что система дополненной реальности преодолевает все необходимые технологические проблемы. Компания Absolute с энтузиазмом адаптировала систему дополненной реальности Raymarine: без снижения необходимости разумного управления, эта система повышает осведомленность капитана. Она упрощает ориентацию за счет сокращения времени, необходимого для обращения к картам, что заметно ощутимо, когда условия окружающей среды или окружающее движение не позволяют отвлекать внимание.

Целью компании Absolute всегда является создание на своих яхтах условий, при которых навигация и жизнь на борту была бы организована на самом высоком уровне: дополненная реальность является новым элементом в конструировании яхт, который помогает в достижении этой цели.

Absolute и Empirbus: интегрированное ноу-хау для обеспечения наилучшего опыта судовладения
Absolute и Empirbus: интегрированное ноу-хау для обеспечения наилучшего опыта судовладения
Используя технологические возможности, компания Absolute предлагает интегрированные системы мониторинга и управления для всего модельного рядя своих яхт - от 47 FLY до Navetta 73.
Подробнее
Аудио система Fusion Apollo RA770 Marine
Аудио система Fusion Apollo RA770 Marine
The Apollo RA770 - недавно анонсированная топовая морская аудио развлекательная система Fusion.
Подробнее
Официальный дилер Targa и Absolute в РФ
Цены верфей, гарантийное обслуживание и поддержка
Оригинальное оборудование Raymarine, Simrad, Garmin и Lowrance
Установка, техническая поддержка и гарантия на всей территории РФ
Квалифицированный яхтенный менеджмент
Регистрация, страхование, сервис, подбор экипажа