Ровно 14 пунктов, на которые должен обратить внимание покупатель катера

Мы не можем предугадать как вами будет принято решение о покупке первого катера, но мы представляем как будет происходить его выбор. Вариантов развития событий много — “у этой цвет красивый», “дешево отдают” или “куплю такую же, как у друга”. В любом из них есть риск легко приобрести лодку с конструктивными недостатками и ошибками, которых вы могли бы избежать если бы начали самостоятельно разбираться в том, что собой представляет лодка и среда ее обитания. В этой короткой статье упомянуты всего 14 моментов, на которые стоит обратить внимание. Их безусловно гораздо больше, но начните с них и до остального будет добраться проще.

1. Высота надводного борта

Все катера сконструированы для своих задач и условий эксплуатации. И персональная ответственность судовладельца заключается в том, чтобы эксплуатировать свое судно в соответствии с этими условиями. Высота надводного борта должна четко соответствовать условиям водоема и назначению катера!

Чтобы узнать высоту надводного борта необходимо измерить расстояние от поверхности воды до самой низкой точки борта.

2. Конструкция дренажа и оборудование

Воду, которая попадет внутрь, необходимо откачать, логично. Например, все катера, находящиеся на якоре или пришвартованные в марине, должны иметь самоотливной кокпит. Это означает, что палуба должна находиться выше ватерлинии, чтобы дождевая или морская вода могла уйти сама — за счет гравитации — без принудительной откачки. Большего размера яхты должны быть оборудованы донными помпами, соответствующего размера, а океанские — аварийными клапанами на моторах, чтобы насосы охлаждающей системы могли использоваться для откачки воды.

Эта помпа производительностью 1400 л/час подойдет для установки на яхты от 40 до 45 футов (около 13,7 м).

На маленьких открытых лодках не должно быть дренажных систем, но обязательно ведро для откачки. Если лодка оставлена на воде, не забывайте проверять ее периодически.

На этой лодке, как раз нет того ведра, о котором только что шла речь.

3. Забортные клапаны или клинкеты на врезанных через корпус трубопроводах

Все трубопроводы должны быть оснащены забортными клапанами (кингстонами) или клинкетами, которые могут перекрываться в случае повреждения шлангов. Все шланги, выходящие наружу, должны иметь по два хомута с обоих сторон.

На рисунке пример правильной установки трубопровода с забортным клапаном.

4. Запорные клапаны должны быть хорошо досягаемы

Это очевидно, но каждый год появляются новые катера, для которых нужен орангутанг, чтобы достать до клапанов.

Люк на этом катере открывается очень удобно и обеспечивает доступ к клапанам.

5. Отливные шпигаты должны быть достаточно большими, чтобы не забиваться

Эффективность шпигатов с сетками сильно уменьшается из-за риска засорения сеток. Гораздо эффективнее дренаж без сеток и крышек.

Через такие шпигаты вода будет откачана очень быстро.

Отверстия на этом шпигате слишком малы.

6. Доступ к топливному трубопроводу

Шланги морской топливной системы должны быть особой марки. После каждой заправки необходимо проверять соединение шлангов на верхней части топливного бака на предмет утечки топлива. Это обязательно делать до того, как будет включена вентиляция моторного отсека!

Все катера должны иметь удобный доступ к верхней части топливного бака и топливопровода.

7. Хороший якорный ящик

Все чаще, строители небольших катеров пренебрегают якорным ящиком для якоря и якорного конца. Причина в том, чтобы выкроить больше полезного места. Если на лодке нет специального якорного ящика, вместо него может использоваться рундук под сидением, куда может поместиться якорь и веревка. Чтобы быстро доставать якорь и веревка не заплеталась в узлы, в этом рундуке ничего больше не должно храниться.

На больших яхтах должен быть удобный и быстрый доступ к якорному оборудованию, чтобы можно было быстро распутать якорный конец. На каждом судне должен быть якорь и якорный конец!

Отличное решение — открывающийся на оба борта якорный ящик.

8. Правильно установленные якорные утки на носу.

Также как и с рундуками, многие яхтенные верфи перестали устанавливать утки в носу. В идеале, утка должна находиться посередине или совсем рядом с продольной осью судна. Это лучше чем устанавливать утки по бортам, близко к рейлингам.

В любом случае, на носу вашей лодки должна быть утка, чтобы привязать конец якорного линя и обезопаситься от потери якоря.

Здесь все как надо: утка посередине и отверстие для сброса цепи в якорный ящик.

9. Трап для подъема на купальную платформу длиной 55 см

Согласно требованиям морских классификационных обществ, все моторные лодки должны быть оборудованы трапом по которому можно подняться из воды на борт и его длина должна быть таковой, чтобы под водой находилось не менее 55 см трапа.

Вот пример такого трапа с четырьмя ступеньками.

10. Аварийное отключение мотора

Маленькие катера должны быть оборудованы системой аварийного отключения мотора со специальным тросом, закрепленным на запястье рулевого. На больших яхтах все по другому — на посту управления должна быть специальная кнопка остановки моторов и генератора.

Трос аварийного отключения мотора не должен стеснять действий капитана.

11. Верхняя кромка ветрового стекла выше уровня глаз капитана

Если верхняя часть рамы ветрового стекла на уровне глаз, то судоводителю никогда не будет комфортно на ходу. Он должен или встать в полный рост или пригнуться, чтобы смотреть вперед. Имейте ввиду, что нос всегда на 3 — 5 градусов выше, когда лодка глиссирует. Это означает, что если верхняя часть рамы находится на уровне глаз когда лодка стоит или идет в водоизмещающем режиме, при глиссировании она будет находиться выше. На холостом ходу рама не должна находиться на уровне глаз!

На американском катере Sailfish 325 DC рама достаточно высока и обеспечивает отличную обзорность для капитана.

На некоторых больших яхтах замечена такая проблема — высота потолка на посту управления не позволяет судоводителю выпрямиться в полный рост и он вынужден управлять яхтой сидя, что в определенных условиях неудобно и небезопасно с точки зрения обзорности.

12. Кресло судоводителя не должно шататься!

Распространенная жалоба владельцев маленьких катеров направлена на качающиеся кресла. Это не просто надоедает, но и опасно! Любое кресло должно учитывать эргономику или, попросту, быть удобным.

Большое тяжелое кресло на слабом основании не только неудобно, но и может быть опасным. т.к. может сломаться.

13. Поручни для всех сидений на борту

Требования морских классификационных обществ говорят, что рядом с каждым сидением должен быть поручень. Причину объяснять не надо, она очевидна.

Обратите внимание на рукоять справа от кресла.

Рейлинги вдоль крыши и ниже отлично обеспечивают безопасность.

14. Разумная пассажировместимость

Каждый катер до 26 футов длиной имеет табличку с указанной пассажировместимостью, где указана максимальная мощность моторов в лошадиных силах и вместимость. Часто она совпадает с количеством посадочных мест. Дело в том, что, например, в США используется формула для расчета допустимой загрузки, основанной на объеме кокпита и среднем весе пассажира (68 — 82 кг). Рекомендуем брать на борт минимум из разрешенного для конкретного катера.

Очевидно, что владелец этого катера не ознакомился с содержимым таблички.

На катерах больше 26 футов в США нет ограничения по пассажировместимости, но в Европе есть, согласно классификации СЕ. Владельцы флайбриджных лодок должны следить за тем, чтобы не перегружать верхнюю палубу. Некоторые верфи крепят таблички, ограничивающие количество пассажиров, способных одновременно находиться наверху.

That’s all folks! So far.

Английская фраза, а больше американская, здесь неспроста. В США, яхтенные брокеры, должны получать сертификат, подтверждающий их профессионализм. В России сертификации нет, но есть очень опытные продавцы, работающие на рынке давно и отлично разбирающиеся во всех мелочах — технических и административных.

Мы будем очень рады помочь в выборе лодки вашей мечты, новой или брокеражной (бывшей в эксплуатации), в нашей стране или за пределами. Результатом вы будете довольны. Мы занимаемся яхтингом профессионально, являясь дистрибьютором двух известных верфей и также зарегистрированным международным брокером.

Статья составлена на основе материалов, BoatTEST.com, LLC, 51 Bank Street, Suite 2A, Stamford, CT 06901, 203-323-9900, editorial@boattest.com

Обзор катера Targa 44
Обзор катера Targa 44
Некоторые из самых лучших лодок в мире, моторных и парусных, построены в Скандинавии. И под “лучшими” мы подразумеваем прочные, качественно построенные и готовые практически к любым погодным условиям, которыми Мать Природа может одарить в северных широтах.
Подробнее
Обзор яхты Absolute 47 Fly
Обзор яхты Absolute 47 Fly
Итальянская верфь Absolute делает очередной (и большой) шаг вперед. На Cannes Yachting Festival дебютировала яхта флайбриджной линейки — Absolute 47 Fly. Так получилось, что мы побывали на ее борту дважды: в Каннах и Генуе.
Подробнее
Официальный дилер Targa и Absolute в РФ
Цены верфей, гарантийное обслуживание и поддержка
Оригинальное оборудование Raymarine, Simrad, Garmin и Lowrance
Установка, техническая поддержка и гарантия на всей территории РФ
Квалифицированный яхтенный менеджмент
Регистрация, страхование, сервис, подбор экипажа