Стабилизаторы качки Quick

Компания Quick SPA производит линейку гиростабилизаторов для лодок серии MC2. Они распространяются здесь  — в США, дочерней компанией Quick ‘s USA со штаб-квартирой в Linthicum, MD. Компания Quick недавно добавила пять гироскопов на постоянном токе для небольших лодок, а также девять блоков переменного тока для судов среднего и яхтенного размера. Все они эффективны при стабилизации крена и гарантируют высокую производительность как на ходу, так и на якоре. Стабилизаторы MC2X отличаются компактностью и, по мнению компании, позволят снизить крен до 95%.

Репортаж редактора — капитана Ника Мартинеса

Стабилизатор MC2 X5 Gyro

Внутри гиростабилизатора серии MC²X маховик вращается по вертикали, чтобы уменьшить износ подшипников.

Как это работает

Quick установил свой гироскоп на борту этой центральной консоли Buddy Davis и использует его для демонстрации продукта на лодках, показываемых на различных яхтенных выставках вверх и вниз по восточному побережью — например, на этой остановке в Аннаполисе.

Гиростабилизаторы Quick состоят из вращающегося маховика, установленного в карданной раме, что обеспечивает две из трех возможных степеней свободы вращения. Затем рама жестко крепится к определенному месту на судне. Чаще всего устройство располагается в машинном отделении судна, но может быть установлено в любом другом месте. Во время качки или шторма, когда корабль кренится, вращающийся ротор механизма генерирует стабилизационный момент, противодействующий крену, создаваемому волнами на корпусе корабля.

Процесс создания гиростабилизирующего момента состоит из трех взаимосвязанных частей. Обратите внимание, что каждая из этих вещей происходит в один и тот же момент времени, но полезно рассматривать каждую из них отдельно. Когда маховик вращается, следующий процесс приводит к развитию стабилизирующего момента, который противодействует качке:

  1. Волны заставляют судно крениться
  2. Движения, возникающие из-за качки, сочетаются с вращающимся маховиком для создания прецессионного движения
  3. Движение прецессии совмещается с вращающимся маховиком для создания стабилизирующего момента

Физика, которая вызывает эти переплетенные действия, называется гиродинамикой. Если маховик вращается в противоположном направлении, то вызываемое им прецессионное движение будет происходить в противоположном направлении, однако стабилизирующий момент будет одинаковым.

Немного о «Quick»

В нижней части активного пульта управления стабилизатора Quick используются гидравлические цилиндры для оптимизации крутящего момента.

Компания Quick-это итальянский производитель со штаб-квартирой в Равенне, Италия. Основанная в 1983 году, компания производит более 5000 морских продуктов-от лебедок и двигателей до осветительных приборов, водонагревателей и зарядных устройств. Компания Quick ведет бизнес в Северной и Южной Америке с 2006 года под руководством Quick USA и занимается бизнесом в Великобритании под руководством Quick Navial Equipment.

Ключевые характеристики:

  1. Компактный дизайн
  2. Высокая инсталляционная гибкость
  3. Функция блокировки прецессии с удаленной панели
  4. Оснащается электромоторами Quick
  5. Низкая шумовая эмиссия
  6. Мобильное приложение MC ² X (iOS и Android)

Отличительные признаки:

  • Система воздушного охлаждения

Управление

Стабилизаторами MC2 можно управлять с помощью удаленного сенсорного экрана с графическим дисплеем. При желании судно может иметь несколько станций управления, а сенсорные экраны доступны в размерах 4” и 5″.

Мобильное приложение MC2 может записывать производительность стабилизатора. Мобильное приложение является всеобъемлющим и доступно для просмотра как на смартфонах, так и на планшетах (iOS и Android).

Параметры Калибровки

Существует формула точной калибровки единиц для любой лодки, которая выходит за пределы длины одной лодки. По этой причине необходима консультация с дистрибьютором Quick, чтобы сопоставить лодку с нужным гироскопом — услуга бесплатная. Компания Quick оценивает свои гироскопы переменного/постоянного тока на основании крутящего момента, генерируемого модулем для противодействия крену, измеряемого в нанометрах (N-m).

MC2 X2 DC

  • Выходной крутящий момент: 2000 Н-м
  • Максимальная потребляемая мощность 500 Вт

MC2 X3 DC

  • Выходной крутящий момент 3900 Н-м
  • Максимальная потребляемая мощность 750 Вт

MC2 X5 DC

  • Выходной крутящий момент 5560 Н-м
  • Максимальная потребляемая мощность 1250 Вт

MC2 X7 DC

  • Выходной крутящий момент 6678 Н-м
  • Максимальная потребляемая мощность 1300 Вт

MC2 X13 DC

  • Выходной крутящий момент 12850 Н-м
  • Максимальная потребляемая мощность 2500 Вт

MC2 X5 AC

  • Выходной крутящий момент 5560 Н-м
  • Максимальная потребляемая мощность 1400 Вт

MC2 X7 AC

  • Выходной крутящий момент 6678 Н-м
  • Максимальная потребляемая мощность 1500 Вт

MC2 X13 AC

  • Выходной крутящий момент 12850 Н-м
  • Максимальная потребляемая мощность 3000 Вт

MC2 X16 AC

  • Выходной крутящий момент 16350 Н-м
  • Максимальная потребляемая мощность 3200 Вт

MC2 X19

  • Выходной крутящий момент 18700 Н-м
  • Максимальная потребляемая мощность 3500 Вт

MC2 X25

  • Выходной крутящий момент 25464 Н-м
  • Максимальная потребляемая мощность 4500 Вт

MC2 X30

  • Выходной крутящий момент 30333 Н-м
  • Максимальная потребляемая мощность 6000 Вт

MC2 X40

  • Выходной крутящий момент 40324 Н-м
  • Максимальная потребляемая мощность 7000 Вт

MC2 X56

  • Выходной крутящий момент 55882 Н-м
  • Максимальная потребляемая мощность 7000 Вт

Демо-лодки Quick включают в себя Axopar 28 и Pardo 43, как было показано на недавней лодочной выставке в Генуа.

Новые стабилизаторы MC² Quick Gyro X2 и X3 предназначены для установки на небольшие лодки. Более конкретно, X2 идеально подходит для дневных крейсеров и малых центральных консольных катеров, в то время как X3 подходит для спортивных и малых каютных крейсеров. Для малых лодок, работающих на подвесных двигателях, идеальным вариантом станет компактный стабилизатор на батарейках 12V.

Потребляемая мощность для небольших блоков X2 и X3 составляет от 40 до 60 ампер. Они могут работать от домашних батарей правильного размера. В агрегатах используется очень специфическая смазка для подшипников, и количество смазки является критически важным, поэтому ежегодный осмотр и техническое обслуживание должны проводиться каждые 2000 часов сертифицированным специалистом, который также проверяет гидравлическое давление.

Стабилизаторы MC² Quick Gyro X5, X7 и X13 предназначены для установки на большие лодки. Выбор между блоками постоянного тока и традиционной серией переменного тока будет зависеть от возможного наличия источника питания переменного тока на борту. Быстрые гироскопы могут быть подобраны к любой лодке до 250 тонн или около 120′ (36,58 м) в длину.

Обозрение

Эта фотография служит наглядным примером, никакой качки – идеально!

Стабилизаторы качки Quick заметно улучшат комфорт на борту, сократив крен до 95 процентов, и дадут возможность наслаждаться катанием на лодке независимо от морских условий. Мы отмечаем, что блоки накручиваются относительно быстро, за 14 минут, и тихо работают на уровне 70 дБ. BoatTEST с нетерпением ждет возможности испытать гироскопы Quick.

Источник: https://www.boattest.com/quick-gyro-stabilizers

Обзор яхты Absolute Navetta 68
Обзор яхты Absolute Navetta 68
Тестируем новую модель итальянской верфи, которую можно будет увидеть в этом году на яхтенном фестивале в Каннах.
Подробнее
Коллекция освещения Lumishore LUX
Коллекция освещения Lumishore LUX
Линия LUX может менять цвета и интенсивность и даже сочетать огни в такт заданной песне.
Подробнее
Официальный дилер Targa и Absolute в РФ
Цены верфей, гарантийное обслуживание и поддержка
Оригинальное оборудование Raymarine, Simrad, Garmin и Lowrance
Установка, техническая поддержка и гарантия на всей территории РФ
Квалифицированный яхтенный менеджмент
Регистрация, страхование, сервис, подбор экипажа